Камень бортовой Тротуарный (standard)

300,00
руб.
Цена указана за шт.

Компания «Река» производит и реализует высококачественные бортовые камни для изготовления бордюров. Бордюр тротуарный – это линия камней, окаймляющая тротуар. Это необходимый элемент в любом дорожном строительстве, который придаёт пешеходной зоне строгую прямолинейную форму и чёткие границы.

Главная функция бордюрных камней для тротуара – обеспечивать долговечность дорожного покрытия (асфальта или брусчатки), не давая ему «расползаться» под нагрузкой и под воздействием природных факторов. Поэтому самое первое требование к данным изделиям – это высокая прочность. Эстетика бордюрных камней для тротуара стоит на втором месте, но также имеет довольно большое значение.

Тем же целям служит и газонный бордюр. Помимо эстетической, он также выполняет и ограждающую, сдерживающую функцию. Без ограждающей линии камней земля будет попадать на пешеходную зону, загрязняя её, а растения будут разрастаться и пробиваться сквозь асфальт и брусчатку, повреждая дорожное покрытие и делая проход по тротуару затруднительным. Поэтому установка газонного бордюра обязательна как на городских улицах, так и в частном домовладении. Кроме того, наличие газонного бордюра также несёт в себе и дисциплинирующий смысл для пешеходов, призывая их не ходить по зелёным насаждениям.

Изготавливаться бордюр тротуарный и газонный может из природного камня или бетона. Конечно, природный камень весьма привлекателен в эстетическом плане, но высокая цена на такие изделия делает их применение нецелесообразным. Бетонные бортовые камни имеют более доступную цену, к тому же современные технологии изготовления позволяют окрашивать их в различные цвета. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сегодня бордюр тротуарный, изготовленный из бетона, ничем не уступает бордюрам из натурального камня не только по прочностным, но и по своим эстетическим характеристикам.

Габариты: 1000 мм × 200 мм × 80 мм

Вес 1 шт: 38 кг

Вес одного поддона: 1140 кг

Количество в поддоне: 30 шт

ГОСТ: 6665-91

Метод производства: Объемное вибропрессование

Марка прочности: М400